Die besten Regionalkrimis: Empfehlungen, Besteller & Angebote

Lokalkolorit und spannende Geschichten gehen Hand in Hand in unseren Regionalkrimis. Hier stehen die Besonderheiten und Eigenheiten verschiedener Regionen im Vordergrund, während Ermittler knifflige Fälle lösen. Entdecken Sie die Vielfalt der Regionalkrimis in unserer Auswahl und lassen Sie sich von den atmosphärischen Beschreibungen und spannenden Handlungen in den Bann ziehen.

Empfehlenswerte Regiokrimis

Im Folgenden hat die Redaktion von Buecher-Wiki.at einige Regionalkrimis für Sie ausgesucht. Wir haben in unsere handverlesene Auswahl unsere eigene Einschätzung, die Bewertung von Kunden und eventuelle Buchpreise oder sonstige Auszeichnungen einbezogen.

Baden-Württemberg

Schönbuchrauschen: Ein Baden-Württemberg-Krimi
Sumpfgift: Ein Baden-Württemberg-Krimi
Mordsangst: Ein Baden-Württemberg-Krimi
Dreisamnebel: Ein Baden-Württemberg-Krimi
Lindner und das Keltengrab: Ein Baden-Württemberg-Krimi
Der Teufel von Jagstbach: Ein Baden-Württemberg-Krimi

Bayern

Eisenhut und Apfelstrudel: Ein Bayern-Krimi (Hauptkommissar Hirschberg, Band 1)
Tod auf der Piste (Alpen-Krimis 1): Ein Alpen-Krimi (Alpen-Krimis: Irmi Mangold und Kathi Reindl ermitteln, Band 1)
Gardasee-Gold: Italien- und Bayern-Krimi - Buchtipp für den Urlaub (Fontanaros und Breitwiesers Fälle)

Berlin

Verdunkelung (Dunkles Berlin 1): Thriller | Der große historische Thriller von Bestseller-Autor Simon Scarrow
Crime Mysteries Berlin 1922: Lösen Sie spannende Mordfälle im Berlin der zwanziger Jahre, (für Fans von Volker Kutscher, Babylon Berlin)
Mädchenrache: Berlin Krimi
Sühnekind (Berlin Krimi, Band 1)
Kommissar Gennat und der BVG-Lohnraub: Kriminalroman. Gennat-Krimi, Bd. 1
Feuer in Berlin: Die Berlin-Trilogie. Historischer Kriminalroman

Brandenburg

Wenn das Böse nach Brandenburg kommt: Kriminalroman (Carla Stach)
Havelgeister: Brandenburg Krimi
Havelreime: Brandenburg-Krimi
Schwesternblut (Brandenburg-Krimis, Band 1)
Haveldorf: Brandenburg-Krimi
Die Schuld, die uns verfolgt (Schmidt & Schmidt 1): Kriminalroman

Bremen

Brönners Begräbnis: Ein Bremen-Krimi
Franziska und der Kleingartenkrieg: Bremen Krimi
Ein Haus Ein Brief Ein Mord: Ein Bremen-Krimi

Hamburg

Ich war Bulle: Ein Hamburg - Krimi
ELBTOD: Hamburg-Krimi
Elbflucht: Hamburg-Krimi
Mord auf der Großen Freiheit: Ein Hamburg-Krimi
Zwischen Schutt und Asche: Hamburg in Trümmern 1 (Kriminalroman)
ELBGRAB: Hamburg-Krimi

Hessen

Madonnenkinder (Darmstadt-Krimis 1): Darmstadt-Krimi | Kriminalroman aus Hessen
Mord am Main - Tödliche Liebe: Ein Hessen-Krimi
Mord am Main: Ein Hessen-Krimi
Tod im Salz: Ein Kriminalroman aus Hessen
Hessen mörderisch genießen: 20 Krimis - 20 Rezepte aus Hessen
Der Tote vom Odenwald: Alexandra Königs erster Fall | Cosy Crime in Hessen: Vom Wandern im Urlaub und einer Leiche zwischen den Kühen (Alexandra König ermittelt, Band 1)

Mecklenburg-Vorpommern

Bodden-Tod: Küsten Krimi (Greta Sievers)
Rübe ab!: Der kriminelle Reiseführer durch Mecklenburg und Vorpommern: Der kriminelle Reiseführer durch Mecklenburg-Vorpommern
Mord in Moordevitz: Ein Regio-Krimi aus Mecklenburg-Vorpommern

Niedersachsen

Maschsee-Mord: Niedersachsen Krimi
Neunwürger: Niedersachsen Krimi
Das Grab in der Eilenriede: Niedersachsen Krimi
Schwanenhals: Niedersachsen Krimi
Gaußberg: Niedersachsen-Krimi (Kriminalhauptkommissar Wim Schneider 1)
Hinter Liebfrauen: Niedersachsen-Krimi (Kriminalhauptkommissar Wim Schneider 2)

Nordrhein-Westfalen

Todesgruß: Kriminalroman (Kriminalromane im GMEINER-Verlag) (Kommissare Graf und Teubner)
Marionettenspiel: Fußballkrimi (Kriminalromane im GMEINER-Verlag)
Rurschatten: Kriminalroman (Kriminalromane im GMEINER-Verlag) (Kommissar Fett und Co. ermitteln)
Wuppertod: Kriminalroman (Kriminalromane im GMEINER-Verlag)
Das schwarze Schaf (Niederrhein Krimi)
Schützenfest: Ein Westfalen-Krimi: Ein Westfalen-Krimi. Originalausgabe (Westfalen-Krimis, Band 1)

Rheinland-Pfalz

Rieslingtrüffel: Pfalz Krimi
Trollschoppe: Pfalz Krimi
Schatzsuche mit Elwetritsch: Kriminalroman (Kommissar Marcel Bleibier und die Elwetritsch) (Kriminalromane im GMEINER-Verlag)
Erfindergeist: Palzkis dritter Fall. Ein Pfalz-Krimi (Kriminalromane im GMEINER-Verlag)
Metzelsupp: Pfalz Krimi
Bitburger Blut (Eifel Krimi)

Saarland

Keine Produkte gefunden.

Sachsen

Mord im Regionalexpress: Authentische Kriminalfälle aus Sachsen
Tatort Kuhstall (Dresdner Kriminal)
Das fast perfekte Verbrechen: Aufsehenerregende Kriminalfälle aus Sachsen
Der Teufel vom Brocken: Kriminalroman
Mörderisches Sachsen: Die spannendsten Fälle
Mord mit Elbblick: Ein Meißen-Krimi, Band 1 (Ein Fall für Winter und Stier)

Sachsen-Anhalt

Absturz der Hütchenspieler: Ein Sachsen-Anhalt-Krimi
Blutholz: ein Sachsen-Anhalt-Krimi
Der Teufel vom Brocken: Kriminalroman
Unter schrägen Vögeln: Kriminalroman

Schleswig-Holstein

Tod an der Schlei: Küsten Krimi
Eva behält den Apfel: Schleswig-Holstein-Roman: Historischer Schleswig-Holstein-Krimi
Die Schwester der Mätresse: Ein historischer Schleswig-Holstein-Krimi
Mord mit Absicht: Ein Schleswig-Holstein-Krimi
Kalenderkrimis von der Küste: Kurzgeschichten aus Schleswig-Holstein
Das Schweigen der Mörder (Schleswig-Holstein-Krimis, Band 1)

Thüringen

Jägerstein: Thüringen Krimi (Jonas Wiesenburg)
Das Elisabeth-Rätsel: Thüringen Krimi
Tod am Bauhaus: Norma Tanns achter Fall (Privatdetektivin Norma Tann)
Das Feengrottengeheimnis: Ein Thüringen-Krimi (Sutton Krimi)
Tod an der Gera (Thüringen Krimi)
Der Rattenfänger: Ein Thüringen-Krimi

Neuerscheinungen im Bereich Regionalkrimis

Die folgenden Regiokrimis sind erst kürzlich erschienen. Bücher, die frisch auf dem Markt sind, beinhalten meist aktuelle Trends oder bilden den neuesten Wissensstand ab.

Bücher-Neuerscheinungen als Geschenk!
Neuerscheinungen eignen sich besonders gut als Geschenk, da es recht unwahrscheinlich ist, dass der zu Beschenkende das Buch bereits besitzt.
Neuerscheinung
Der Tote am Fluss
Der Tote am Fluss
Conti, Giulia (Autor)
12,99 EUR
Neuerscheinung
Morden auf Friesisch (Tatort Waterkant)
Morden auf Friesisch (Tatort Waterkant)
Herzberg, Thomas (Autor)
4,49 EUR
Neuerscheinung

Preise inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten | Links in der Tabelle in Bild und Schrift sind Affiliate-Links*

Disclaimer und Informationen: Letzte Aktualisierung der Preise und Produktinformationen am 16.07.2024. Der Preis kann seit diesem Zeitpunkt gestiegen sein. Entscheidend bleibt der Preis, der zum Zeitpunkt des Kaufes auf der Seite des Käufers zu sehen ist. Eine Echtzeit-Aktualisierung der Informationen ist technisch nicht möglich und wird nicht durchgeführt. | Bilder von der Amazon Product Advertising API | *Affiliate-Link: Durch den Klick auf einen obenstehenden Produktlink, wird Buecher-Wiki.at im Falle eines Kaufes, mit einer Provision beteiligt. Für Sie entstehen dadurch keine Mehrkosten.